|
|
|
|
公众号矩阵

数据中心单模光纤的兴起

事实上,在我们2021年3月对250名网络专业人士的调查中,超过60%的人表示他们今天会安装单模(OS2),多模OM4以20%位居第二,OM5以14%位居第二。

作者:Harris编译来源:360机房|2021-10-12 09:56

在过去的几年里,Leviton就他们今天安装的光纤类型进行了调查,为未来做准备,单模OS2光纤在那段时间里越来越受欢迎。事实上,在我们2021年3月对250名网络专业人士的调查中,超过60%的人表示他们今天会安装单模(OS2),多模OM4以20%位居第二,OM5以14%位居第二。

这一变化是成本下降和最近标准委员会活动继续推动更多单模选项以实现更高速度(例如200和400Gb/s)的结果。随着这一趋势的继续,新的数据中心将发现单模光纤是一个更有吸引力的选择。

达到成本平价

与当今大多数数据中心网络趋势一样,超大规模和云数据中心运营商往往是推动变革的力量。无论是密度、端接方法还是基础设施类型,市场领导者和知名公司都提供模仿或避免的技术。但是,超大规模设施的庞大规模——以及为数据中心客户提供服务所需的闪电般的速度——使单模的带宽和覆盖能力成为大多数第1层和许多第2层安装的首选基础设施。

曾几何时,单模收发器的成本通常是多模收发器的7到8倍。但是超大规模和云数据中心运营商的采购量导致单模基础设施的成本显着降低。随着超大规模运营商部署100、200和400Gb/s通道,并且大型企业数据中心正在向100Gb/s移动,我们开始看到在这些更高带宽下多模和单模通道的成本平价。

例如,在查看单模100G-PSM4和多模100G-SR4(用于100Gb/s通道的并行光纤变体)时,这两种选择在用于构建完整通道的光纤和布线方面的价格基本相同。

分析机构LightCounting的2021年3月高速以太网光学报告发现,100G-SR4收发器的价格在2019年降至1美元/Gbps以下,100G-PSM4在2021年达到了相同的价格里程碑,DR1、FR1和CWDM4紧随其后.PSM4收发器专门设计为使用8芯MPO/MTP®连接的至少500米范围的低成本选项。此外,诸如100G-CWDM4(双工光纤2公里)等长距离单模解决方案的价格已显着下降,并将在未来几年继续下降。

当收发器成本的影响较小时,单模成为优于多模的明确选择。因此,据LightCounting称,100至800Gb/s单模收发器现在占总市场容量的60%。

其他福利

单模的一个主要优势是其使用寿命:只需处理更少的光纤代数。如果您多年前安装了OS1a或OS2单模,您将为未来的增长做好更好的准备,并在标准指定的距离内支持当前的一代速度。

单模的一个主要优势是它的使用寿命:处理DaveMullen、Leviton的光纤代数更少

例如,您10年前安装的OS2电缆可以支持新的100Gb/s网络,例如500米处的100GBASE-DR。连接器可能需要更换,但您无需在技术更新期间拆除并更换新电缆。对于多模,OM1或OM2将无法支持新的100GBASE-SR4网络,OM3只能支持70米处的SR4,以及100米处的OM4/OM5。

同时,单模企业收发器可以在一个信道中包含更多的“跳数”或连接。这是因为单模的通道插入损耗预算比多模高得多——3dB到4dB,而1.9dB。这使数据中心运营商在其网络设计中具有更大的灵活性。

来自标准机构的更多支持

虽然正在开发的下一代网络标准包括多模和单模光纤选项,但最近推出的100、200和400Gb/s收发器选项中的大多数用于单模网络,并且最近的标准委员会活动继续促进更多的单模网络。-用于更高速度的模式选项。一些杰出的标准项目包括:

• IEEEP802.3cu、IEEEP802.3cu100Gb/s和400Gb/s单模光纤,每波长100Gb/s

该标准支持在单模光纤上进行100Gb/s(单波长)或400Gb/s(4波长)操作,传输距离可达10公里。这些标准包括四个新的物理层规范:

该标准支持在单模光纤上进行100Gb/s(单波长)或400Gb/s(4波长)操作,传输距离可达10公里。这些标准包括四个新的物理层规范:100GBASE-FR1至少2公里,100GBASE-LR1至少10公里,400GBASE-FR4至少2公里,400GBASE-LR4-6至少6公里。该标准于2021年2月获得批准。

• IEEEP802.3db100Gb/s、200Gb/s和400Gb/s短距离光纤

该项目支持100Gb/s、200Gb/s和400Gb/s光学接口,用于使用100Gb/s光纤信号传输的服务器连接和其他数据中心内应用。项目目标包括使用1对(100Gb/s)、2对(200Gb/s)或4对(400Gb/s)在多模光纤上达到50米。目标发布日期是2022年末。

• DWDM上的IEEEP802.3ct100Gb/s和DWDM系统上的IEEEP802.3cw400Gb/s有两个独立的标准正在开发中,它们定义了使用密集波分复用(DWDM)系统在单个波长上的传输。IEEEP802.3ct支持在单个波长上以100Gb/s的速度在DWDM系统上运行至少80公里。目标发布日期是2021年9月。DWDM系统上的IEEEP802.3cw400Gb/s在单个波长上运行,在DWDM系统上至少可以运行80公里。由于400Gb/s的工作将大量借鉴100Gb/s的工作,因此802.3ct必须在技术上稳定,802.3cw的草案才能流通。尽管尚未正式采用时间表,但目前预计的发布日期是2022年6月。

重要的是要指出多模光纤无处可去。大多数企业数据中心已经安装了多模布线,其中许多在未来升级到25、40或100Gb/s时将利用现有基础设施。但随着收发器成本的降低——以及超长的使用寿命、距离和可升级性——单模光纤将成为新数据中心网络越来越有吸引力的选择。

【责任编辑:赵宁宁 TEL:(010)68476606】

点赞 0
分享:
大家都在看
猜你喜欢

订阅专栏+更多

带你轻松入门 RabbitMQ

带你轻松入门 RabbitMQ

轻松入门RabbitMQ
共4章 | loong576

50人订阅学习

数据湖与数据仓库的分析实践攻略

数据湖与数据仓库的分析实践攻略

助力现代化数据管理:数据湖与数据仓库的分析实践攻略
共3章 | 创世达人

14人订阅学习

云原生架构实践

云原生架构实践

新技术引领移动互联网进入急速赛道
共3章 | KaliArch

42人订阅学习

视频课程+更多

订阅51CTO邮刊

点击这里查看样刊

订阅51CTO邮刊

51CTO服务号

51CTO官微