探索 800G 数据中心的高速布线解决方案

服务器 数据中心
近年来,生成和传输的数据量已达到惊人的水平。通过选择合适的电缆类型并考虑带宽、距离和成本等因素,数据中心可以为 800G 速度的无缝操作提供必要的连接和支持。

随着技术的快速进步,数据中心正在以前所未有的速度发展。虽然 100G 和 400G 数据中心已经普及,但 800G 数据中心正在兴起。

对高速数据传输的需求呈指数级增长,因此需要高效、可靠的电缆连接解决方案。近年来,生成和传输的数据量已达到惊人的水平。电缆解决方案(包括 DAC、AOC 和光纤)可提供高速数据中心所需的基本速度、容量和可靠性。它们在实现无缝通信和数据传输方面发挥着至关重要的作用。

接下来,本文将介绍800G数据中心的DAC、AOC和光缆的布线解决方案。

800G 数据中心 DAC 和 AOC 解决方案

直连电缆(DAC,Direct Attach Cable)包括无源铜缆、有源铜缆(ACC)和有源电缆(AEC),它们比光纤便宜得多,可以显著降低数据中心的成本。与DAC相比,有源光缆(AOC,Active Optical Cables)更轻、更小、误码率更低、传输距离更远。DAC和AOC广泛应用于网卡、交换机、服务器、超级计算机、云计算和数据中心的短距离互连。所有这些电缆都有直接连接和分支连接两种类型。

800G DAC

大型和超大规模数据中心的兴起导致单个服务器机架的电源容量大大增加,垂直布线距离缩短。因此, 800G数据中心的DAC布线解决方案被广泛用于连接机架内的服务器。它们通过无源铜线运行,无需额外电源即可确保高质量连接。DAC 有两种分支类型:直接连接和分支连接,适用于 OSFP 和 QSFP-DD。

FS 800G DAC支持热插拔功能,功耗低,弯曲半径小,布线灵活,为数据中心布线带来高稳定性、低成本、节省布线空间、高散热等优势。这些 DAC 电缆与交换机、路由器和服务器无缝集成,确保网络设计和网络设备集成的灵活性。

800G ACC/AEC

在高传输速率下,铜缆的损耗增大且互连长度无法满足,于是引入了ACC和AEC。ACC采用Redriver芯片架构,通过CTLE均衡来调整Rx端的增益,这更像是通过放大模拟信号的有源电缆。而AEC则采用重定时器芯片架构,不仅可以对Tx和Rx端进行放大和均衡,还可以对Rx端的信号进行重新整形。ACC和AEC也应用于连接TOR和服务器。它们简化了修补过程,并为短链路提供了一种经济高效的方式,从而提供了更大的带宽传输。

800G AOC

800G AOC 通过增加带宽、最大限度地减少延迟和降低功耗,非常适合分散式数据中心和云环境。此外,PAM4 DSP 技术上的 VCSEL 优化了性能,同时降低了成本和复杂性。市场上的 800G AOC 点对点互连速度可达 800Gbps,距离可达 100 米,并支持分支电缆配置中的单个 800Gbps 接口连接两个 400G QSFP-DD 模块。这种分支电缆非常适合将运行速度为 800Gbps 的下一代交换机连接到运行速度为 400Gbps 的现有端口,无需额外转换或映射。

适用于 800G 数据中心的光纤电缆解决方案

与DAC和AOC相比,800G光缆为高速数据传输提供了卓越的性能和效率,适用于高密度布线解决方案。光缆的优势十分明显,即最小延迟、低功耗、传输距离更长,确保长距离需求的连接更加稳定可靠。

MTP/MPO 光缆

MTP跳线的基本芯数有8芯、12芯、16芯和24芯。其中,12芯MTP OM4光缆是数据中心布线解决方案节省空间和电缆管理的不错选择,16芯MTP主干光缆的设计用于800G QSFP-DD/OSFP DR8和 800G OSFP XDR8 光纤直接连接。

MTP/MPO 布线解决方案提供数据中心所需的高密度、可靠性和灵活性,可用于连接核心、主干和叶级平台。它还具有即插即用、易于管理、优异的抗弯抗压能力,并支持100G/400G/800G升级,是当今800G数据中心布线的理想解决方案。此外,US Conec MTP® 连接器完全符合 MPO 标准,与通用 MPO 连接器相比,可实现更高的性能水平。

Uniboot 光纤跳线

Uniboot 电缆使单根电缆能够承载两根光纤,从而减少布线时的电缆体积。它采用超小外形 (VSFF) 连接器,支持 200/400/800G 以太网通信,同时还提供比双工 LC 高 1.5 倍的光纤布线密度。这种光缆专为200/400/800G数据中心的高密度光纤插接而设计,需要节省空间并减少电缆管理问题。此外,它们更小、更轻,使安装和维护更容易,并带来更好的整体网络性能。下图显示了uniboot电缆的特色连接器。

结论

800G 数据中心的部署需要仔细考虑不同类型的电缆及其具体特性。不同的800G布线解决方案具有不同的优势,应根据网络的具体要求进行相应选择。通过选择合适的电缆类型并考虑带宽、距离和成本等因素,数据中心可以为 800G 速度的无缝操作提供必要的连接和支持。

资料来源:FS

责任编辑:庞桂玉 来源: 千家网
相关推荐

2022-02-11 15:30:53

大数据数据中心综合布线

2021-05-11 09:06:32

800G光模块数据中心

2023-07-21 12:10:17

数据中心综合布线

2020-09-21 13:56:37

数据中心

2018-05-28 08:41:57

数据中心太网布线

2023-06-14 13:09:36

硅光数据中心交换机

2017-09-07 11:18:56

华为数据中心方案

2010-12-21 17:31:02

2010-09-16 20:14:20

2022-09-08 10:38:25

数据中心数据中心冷却

2009-10-13 09:34:26

数据中心布线

2023-03-16 09:23:25

数据中心电源监控

2022-09-02 14:20:32

800G网络组件

2010-10-06 21:11:23

802.3ba以太网标准西蒙

2015-11-06 14:53:37

数据中心节能

2010-06-23 17:03:40

数据中心布线

2015-11-23 10:20:10

数据中心冷却方案

2009-10-15 14:42:35

数据中心布线方案

2023-04-24 10:46:28

数据中心

2011-06-28 09:41:45

数据中心布线系统
点赞
收藏

51CTO技术栈公众号